Sungrow Speicher SBR – Test & Erfahrungen 2026
Aktualisiert am 7. Mai 2026.
Der Sungrow Speicher SBR ist 2026 einer der meistverbauten Hochvolt-Batteriespeicher im DACH-Raum – beliebt wegen modularem Aufbau (3,2 bis 25,6 kWh), 10 Jahren Garantie und einem Preis, der oft deutlich unter BYD und Huawei liegt. Aber: Welche Module passen zusammen? Was kostet eine 9,6-kWh-Konfiguration 2026? Und wie schlägt sich der SBR im Vergleich zu BYD HVS und Huawei LUNA? In diesem aktualisierten Test 2026 vergleichen wir die SBR-Serie mit der neuen SBH-Reihe, listen aktuelle Preise auf und geben eine konkrete Empfehlung pro Anlagengröße.
Auf einen Blick
- Modulare Größen: SBR-Serie 3,2–25,6 kWh in 3,2-kWh-Schritten (Module SBR064 bis SBR256). Neue SBH-Serie ab 2025 mit 5,12-kWh-Modulen, bis 38,4 kWh erweiterbar.
- Wirkungsgrad: bis 98 % round-trip in Kombination mit Sungrow SH-Hybridwechselrichtern (SH3.6/5.0/6.0/8.0/10.0/15.0/25T).
- Preisrahmen 2026: SBR096 (9,6 kWh) ab ca. 4.700 € brutto, SBR128 (12,8 kWh) ab 5.900 €, SBR192 (19,2 kWh) ab 7.900 €. Komplettsets mit SH-Wechselrichter ab 6.500 €.
- Garantie: 10 Jahre Produktgarantie, 80 % Restkapazität nach 10 Jahren bzw. 13.000 Vollzyklen.
- Stärken: Erweiterbar im laufenden Betrieb, Notstrom-fähig, hoher Eigenverbrauchsanteil bis 75 %.
- Schwächen: Nur kompatibel mit Sungrow SH-Hybridwechselrichtern – kein Mix-Setup mit Fronius / Huawei möglich.
Sungrow SBR-Serie — modulare Speicher 3,2 bis 25,6 kWh
Sungrow ist 2026 einer der drei meistinstallierten Speicherhersteller in Europa, neben BYD und Huawei. Die SBR-Hochvolt-Serie ist seit 2021 das Flaggschiff im Wohngebäudebereich: Lithium-Eisenphosphat-Zellen (LFP) mit hoher Sicherheit, modulare Batterieschränke und kompakte Maße (B 600 mm × T 220 mm × H je 235 mm pro Modul). Die folgende Tabelle zeigt die Modellvarianten:
| Modell | Kapazität | Module à 3,2 kWh | Empfohlen für | Preis 2026 (Brutto, ohne Wechselrichter) |
|---|---|---|---|---|
| SBR064 | 6,4 kWh | 2 | 2-Personen-Haushalt, 5–7 kWp PV | ca. 3.490 € |
| SBR096 | 9,6 kWh | 3 | 3-Personen-Haushalt, 7–10 kWp PV | ca. 4.700 € |
| SBR128 | 12,8 kWh | 4 | 4-Personen-Haushalt mit Wärmepumpe | ca. 5.900 € |
| SBR160 | 16,0 kWh | 5 | EFH mit E-Auto-Ladung | ca. 6.890 € |
| SBR192 | 19,2 kWh | 6 | Großer 4-Personen-Haushalt + Wärmepumpe + Wallbox | ca. 7.900 € |
| SBR256 | 25,6 kWh | 8 | Mehrfamilienhaus / Gewerbe-Light | ca. 9.890 € |
Die Preise verstehen sich ohne den passenden Sungrow SH-Hybridwechselrichter und ohne Installation. Komplettsets aus SBR096 + SH8.0RT-Hybridwechselrichter starten 2026 bei rund 6.500 €.
Sungrow SBR vs. SBH — was kommt 2026?
Im Sommer 2025 hat Sungrow die SBH-Serie mit größeren 5,12-kWh-Modulen vorgestellt – Hintergrund ist der Trend zu größeren Eigenverbrauchsspeichern (Wärmepumpe + E-Auto). Wesentliche Unterschiede:
- SBH-Modulgröße: 5,12 kWh statt 3,2 kWh — pro Schrank weniger Stapel-Module nötig
- Maximalkapazität: bis 38,4 kWh (8 Module), gegenüber 25,6 kWh bei der SBR-Serie
- Höherer Lade-/Entladestrom: bis 30 A pro Modul, schneller bei großen Wärmepumpen
- Preis pro kWh: ähnlich wie SBR (~480–500 €/kWh); SBH lohnt sich vor allem bei Anlagen ab 12 kWh
Für die meisten Einfamilienhäuser bleibt die SBR-Serie die bessere Wahl, weil sie über mehr installierte Stückzahlen und ausgereifte Reklamations-Pfade verfügt. Die SBH-Reihe wird sich 2026/27 vor allem in Neubau-Anlagen mit Wärmepumpe durchsetzen.
Sungrow SBR im Vergleich — BYD HVS / Huawei LUNA
Wie schlägt sich der Sungrow SBR gegen die zwei größten Konkurrenten BYD und Huawei? Die folgende Tabelle vergleicht die 9,6-kWh-Klasse 2026:
| Eigenschaft | Sungrow SBR096 (9,6 kWh) | BYD HVS 10.2 (10,2 kWh) | Huawei LUNA 2000-10 (10 kWh) |
|---|---|---|---|
| Zelltechnik | LFP | LFP | LFP |
| Round-Trip-Wirkungsgrad | 98 % | 96 % | 97,5 % |
| Zyklen-Garantie | 13.000 Vollzyklen / 10 Jahre | 10.000 Zyklen / 10 Jahre | 10 Jahre |
| Modulare Erweiterung | ja, 3,2-kWh-Schritte | ja, 2,56-kWh-Schritte | ja, 5-kWh-Schritte |
| Notstrom (mit passendem WR) | ja (SH-Reihe) | ja (Fronius GEN24, SMA, Goodwe) | ja (SUN2000) |
| Wechselrichter-Bindung | NUR Sungrow SH | flexibel (BYD, Fronius, SMA, Goodwe) | NUR Huawei SUN2000 |
| Preis 2026 (Brutto) | ca. 4.700 € | ca. 5.490 € | ca. 5.290 € |
Fazit der Konkurrenz-Analyse: Sungrow ist 2026 die günstigste der drei „großen Marken" (BYD, Huawei, Sungrow), liefert vergleichbare Sicherheit (LFP) und bessere Garantie-Werte (13.000 Zyklen). Der Nachteil: Sungrow-Speicher arbeiten ausschließlich mit Sungrow-Hybridwechselrichtern. Wer also schon einen Fronius oder Huawei betreibt, muss bei BYD oder Huawei bleiben. Detail-Tests findest du auch in unserem BYD-Solarspeicher-Vergleich.
Welche Speichergröße passt zu mir? — Faustformel
Die richtige Speichergröße hängt vom Jahresstromverbrauch und der PV-Anlagengröße ab. Faustformel:
- 1 kWh Speicherkapazität pro 1.000 kWh Jahresverbrauch — bei 4.000 kWh Verbrauch also ein 4-kWh-Speicher (im Sungrow-Sortiment also mindestens SBR064)
- Mit Wärmepumpe: +3–5 kWh zusätzlich → SBR096 oder SBR128
- Mit E-Auto und Wallbox: +5 kWh zusätzlich → SBR128 oder SBR160
Für ein typisches Einfamilienhaus mit 4-Personen-Haushalt, 10 kWp PV, Wärmepumpe und gelegentlicher E-Auto-Ladung ist 2026 der SBR128 (12,8 kWh) die Standardempfehlung. Wer es genauer rechnen will, nutzt unseren Speichergrößen-Rechner oder den Solar-Wizard.
Sungrow Speicher nachrüsten — geht das?
Ja. Eine der größten Stärken der SBR-Serie: Module lassen sich im laufenden Betrieb nachrüsten, ohne den bestehenden Speicher zu tauschen. Voraussetzung: Der Sungrow SH-Hybridwechselrichter ist groß genug. Beispiel:
- Start-Konfiguration: SBR064 (6,4 kWh) mit Sungrow SH8.0RT
- 2 Jahre später bei E-Auto-Anschaffung: 2 weitere SBR-Module nachrüsten → SBR128 (12,8 kWh)
- Aufwand: ca. 1.500 € für 2 Zusatzmodule + 250 € Installation, kein neuer Wechselrichter nötig
Wichtig: Es können nur Module derselben Charge / Jahrgang gemischt werden, sonst sinkt die Lebensdauer der älteren Module. Sungrow garantiert Kompatibilität bis zu 5 Jahren rückwirkend.
Sungrow Speicher Förderung & Amortisation 2026
Speicher sind 2026 über die KfW-Förderung 270 (Erneuerbare Energien Standard) bis zu 100 % zinsgünstig finanzierbar. Direkte Zuschüsse gibt es 2026 nur in einzelnen Bundesländern (z. B. Bayern, NRW). Wirtschaftlichkeit:
- Kosten SBR096 + Installation: ca. 5.500 € (Speicher + Installation)
- Eigenverbrauchsanteil ohne Speicher: 30 %
- Eigenverbrauchsanteil mit SBR096: 60–75 %
- Jährliche Mehrersparnis: 600–900 € (4-Personen-Haushalt mit 10 kWp)
- Amortisation: 7–9 Jahre — bei 10 Jahren Garantie und 15+ Jahren Lebensdauer rechnet sich der Speicher klar.
Sungrow SBH 100 vs SBH 150 direkt vergleichen
Beide Sungrow-Speicher Side-by-Side — Kapazität, Spezifikationen und Preis im Vergleich.
Jetzt vergleichen →Fazit — für wen lohnt sich der Sungrow SBR 2026?
Der Sungrow SBR ist 2026 die richtige Wahl, wenn du:
- einen preiswerten LFP-Speicher mit langer Garantie willst (10 Jahre / 13.000 Zyklen),
- im Sungrow-Ökosystem bleibst (SH-Hybridwechselrichter neu kaufst oder bereits hast),
- später flexibel nachrüsten willst (E-Auto, Wärmepumpe),
- einen Notstrom-fähigen Speicher brauchst (3-phasige Notstromversorgung mit SH-RT-Reihe).
Wer schon einen Fronius oder Huawei Wechselrichter betreibt, muss zu BYD HVS oder dem passenden Hersteller-Speicher greifen. Bevor du dich entscheidest, lohnt unser Solar-Wizard – er prüft anhand weniger Fragen, ob ein Sungrow-Setup zu deinem Haus passt.
FAQ — Häufige Fragen zum Sungrow Speicher SBR
Q: Was kostet ein Sungrow Speicher 2026?
A: Der SBR064 (6,4 kWh) startet bei rund 3.490 € brutto. Die meistverbaute SBR096 (9,6 kWh) liegt bei ca. 4.700 €. Inklusive Installation und passendem Sungrow SH-Hybridwechselrichter kostet ein Komplettset ab ca. 6.500 €.
Q: Welche Sungrow-Wechselrichter sind mit dem SBR-Speicher kompatibel?
A: Der Sungrow SBR arbeitet ausschließlich mit der Sungrow SH-Reihe (SH3.6RT, SH5.0RT, SH6.0RT, SH8.0RT, SH10RT, SH15T, SH25T). Wechselrichter anderer Hersteller (Fronius, Huawei, SMA) sind NICHT kompatibel. Wer Sungrow als Speicher will, muss auch Sungrow als Wechselrichter wählen.
Q: Kann ich meinen Sungrow Speicher SBR später erweitern?
A: Ja, im laufenden Betrieb. Du kannst zusätzliche 3,2-kWh-Module bis zur Maximalgröße SBR256 (25,6 kWh) nachrüsten. Voraussetzung ist genügend Reservekapazität im SH-Hybridwechselrichter und idealerweise gleichaltrige Module.
Q: Wie lange hält ein Sungrow Speicher SBR?
A: Sungrow garantiert 10 Jahre oder 13.000 Vollzyklen mit mindestens 80 % Restkapazität. In der Praxis halten LFP-Speicher 15–20 Jahre, sofern sie nicht regelmäßig vollständig entladen oder bei Hitze betrieben werden.
Q: Sungrow oder BYD Speicher — was ist besser?
A: Sungrow ist günstiger (4.700 € vs. 5.490 € bei 9,6/10,2 kWh) und hat die längere Zyklen-Garantie (13.000 vs. 10.000). BYD HVS ist flexibler, weil mit mehr Wechselrichter-Marken kompatibel. Bei reinem Neukauf mit Hybridwechselrichter zahlt sich Sungrow stärker aus, im Bestand mit Fronius oder Goodwe ist BYD die Pflichtwahl.
Vertiefende Themen-Artikel
- Wechselrichter-Dimensionierung 2026 — Faustformel & Praxisbeispiele — wie viel kW braucht der WR im Verhältnis zur Modulleistung?
- String- vs. Mikrowechselrichter — welcher Typ passt zu deiner Anlage? Vor- & Nachteile
- Eigenverbrauch maximieren — von 30 % auf 80 % mit Speicher, Smart Meter & Lastmanagement