Fronius Wechselrichter – Symo Gen24 & Primo im Test
Aktualisiert am 7. Mai 2026.
Fronius gehört zu den bekanntesten Wechselrichter-Marken im DACH-Raum – und gleichzeitig zu den Herstellern, bei denen die Modellauswahl Einsteigerinnen und Einsteiger schnell überfordert. Symo, Primo, GEN24, Tauro: Welcher Fronius-Wechselrichter passt zu welcher Solaranlage? In diesem aktualisierten Test 2026 vergleichen wir die wichtigsten Modellreihen, zeigen Preise, Wirkungsgrade und Praxisbeispiele und geben am Ende eine klare Kaufempfehlung – inklusive konkreter Auslegungshilfen für 1-, 3- und 10-kWp-Anlagen.
Auf einen Blick
- Modellreihen: Primo (1-phasig, 3–8,2 kW), Symo (3-phasig, 3–20 kW), GEN24 Plus (Hybrid mit Batterie-Anschluss), Tauro (gewerblich, ab 50 kW).
- Wirkungsgrad: bis 98,2 % (GEN24 Plus, Symo Advanced) – Spitze im Marktvergleich.
- Preisrahmen 2026: ca. 1.300 € (Primo 3.0-1) bis 3.500 € (GEN24 Plus 10.0); Tauro ab 6.500 € netto.
- Garantie: 5 Jahre Standard, optional auf 10 oder 20 Jahre verlängerbar.
- Stärken: Made in Austria, langlebig, gut dokumentiert; Solar.web als ausgereifte Monitoring-Plattform.
- Schwächen: Etwas teurer als asiatische Konkurrenz (Sungrow, Huawei, Goodwe).
Wer ist Fronius? – Kurzer Markencheck
Die Fronius International GmbH ist ein 1945 gegründetes Familienunternehmen aus dem österreichischen Wels. Die Sparte „Solar Energy" stellt seit 1992 Wechselrichter für Photovoltaikanlagen her und gehört im DACH-Raum zu den meistverbauten Marken im Wohngebäudebereich. Produktion in Österreich (Sattledt) und Tschechien, Garantie- und Service-Strukturen sind in Deutschland gut ausgebaut – das ist im Reklamationsfall ein echter Vorteil gegenüber rein asiatisch produzierenden Anbietern.
Fronius Wechselrichter Übersicht 2026: Symo, Primo, GEN24 & Tauro
Fronius unterteilt sein Wechselrichter-Portfolio in vier Hauptreihen. Die folgende Tabelle zeigt Modellbreite, Einsatzbereich und typische Preise (Stand Mai 2026, brutto):
| Reihe | Phasen | Leistung (kW AC) | Hybrid? | Einsatzbereich | Preis-Range |
|---|---|---|---|---|---|
| Primo GEN24 | 1-phasig | 3,0–6,0 | optional | Kleinanlagen, EFH bis ~6 kWp | 1.300–2.100 € |
| Primo (Vorgänger) | 1-phasig | 3,0–8,2 | nein | Auslaufmodell, Bestand | 900–1.700 € |
| Symo GEN24 Plus | 3-phasig | 6,0–10,0 | ja (DC-Kopplung) | EFH 6–15 kWp mit Speicher | 2.300–3.500 € |
| Symo (Standard) | 3-phasig | 3,0–20,0 | nein | EFH/MFH bis 20 kWp | 1.500–4.000 € |
| Tauro | 3-phasig | 50–100 | nein | Gewerbe, Freifläche | ab 6.500 € netto |
Für ein typisches Einfamilienhaus mit 8–12 kWp PV-Anlage ist der Symo GEN24 Plus 10.0 aktuell das meistempfohlene Modell – er bietet Hybrid-Funktionalität (direkter DC-Anschluss eines Hochvolt-Speichers), Notstrom-Fähigkeit und einen Wirkungsgrad von 98,1 %.
Fronius Symo GEN24 Plus – das Hybrid-Flaggschiff
Der Fronius Symo GEN24 Plus ist seit dem Marktstart 2021 das gefragteste Fronius-Modell im deutschsprachigen Raum. Drei Eigenschaften erklären die Beliebtheit:
- Hybrid-Wechselrichter mit DC-Kopplung: Speicher (z. B. BYD HVS, BYD HVM) wird direkt über den Wechselrichter geladen – höhere Effizienz als bei AC-gekoppelten Systemen.
- PV Point + Notstrom: Bei Stromausfall liefert der GEN24 Plus über eine separate Schuko-Steckdose bis zu 3 kW Notstrom. Mit der „Full Backup"-Erweiterung sogar 3-phasige Vollversorgung möglich.
- Multi-Flow-Technologie: Erlaubt gleichzeitiges Laden, Entladen und Einspeisen – wichtig für E-Auto-Kombinationen mit Wallbox.
In Verbindung mit einem Batteriespeicher (BYD HVS 7.7 oder ähnlich) ergibt das ein in sich stimmiges Gesamtsystem. Wer plant, einen Wechselrichter und Speicher gemeinsam anzuschaffen, sollte die Kompatibilitätsliste von Fronius beachten – nicht jeder Speicher arbeitet mit dem GEN24 reibungslos.
Fronius Primo – die Einsteiger-Lösung
Die Primo-Reihe ist 1-phasig und damit für kleinere Anlagen bis etwa 6 kWp Modulleistung ausgelegt. Sie wird häufig in Bestandsanlagen ergänzt oder bei kleineren Reihenhaus-Dächern verbaut. Praxis-Hinweis: Bei Anlagen über 4,6 kVA verlangen einige Netzbetreiber bereits eine 3-phasige Lösung – dann ist der Symo der bessere Weg, auch wenn die Anlage aktuell unter 6 kWp liegt.
Eine genaue Anlagenplanung lohnt sich – nutze dafür unseren PV-Ertragsrechner oder den Solar-Wizard, der dich Schritt für Schritt zur passenden Konfiguration führt.
Fronius Wechselrichter dimensionieren – Faustformel 2026
Eine der häufigsten Fragen aus der Praxis: „Welche Wechselrichter-Größe passt zu meiner PV-Anlage?" In Deutschland gilt im Wohngebäudebereich die Faustformel:
- Wechselrichter-AC-Leistung = 80–100 % der PV-DC-Leistung (also bei 10 kWp Modulleistung ein 8–10 kW Wechselrichter)
- Untere Grenze: 80 % („Untermessung") ist für ost-/west-orientierte Dächer sinnvoll, weil Spitzenleistung selten erreicht wird.
- Obere Grenze: 100 % erforderlich, wenn das Dach südorientiert und unverschattet ist.
Beispiel: Bei einer 10-kWp-Süddach-Anlage in Bayern ist der Symo GEN24 Plus 10.0 die richtige Wahl. Bei einer 9-kWp-Ost-West-Anlage reicht der Symo GEN24 Plus 8.0, was rund 250–400 € spart – ohne nennenswerten Ertragsverlust.
Fronius GEN24 Plus 10 kW vs 12 kW direkt vergleichen
Beide Varianten Side-by-Side mit Leistung, Preis und Hybrid-Funktionen — alles auf einer Seite.
Jetzt vergleichen →Fronius Wechselrichter Preise 2026
Die folgenden Preise basieren auf den Listenpreisen führender deutscher Solar-Fachhändler im Mai 2026 (UVP, brutto, ohne Installation):
| Modell | kW AC | Preis 2026 | Bemerkung |
|---|---|---|---|
| Primo GEN24 3.0 | 3,0 | 1.290 € | 1-phasig, kein Hybrid |
| Primo GEN24 4.0 Plus | 4,0 | 1.690 € | 1-phasig, Hybrid |
| Primo GEN24 6.0 Plus | 6,0 | 2.090 € | 1-phasig, Hybrid |
| Symo GEN24 6.0 Plus | 6,0 | 2.290 € | 3-phasig, Hybrid, BYD-kompatibel |
| Symo GEN24 8.0 Plus | 8,0 | 2.790 € | 3-phasig, Hybrid |
| Symo GEN24 10.0 Plus | 10,0 | 3.490 € | Top-Empfehlung für 10-kWp-Anlagen |
Wer Fronius günstig kaufen möchte, findet aktuell die besten Preise bei Solar-Fachhändlern wie unseren empfohlenen Anbietern im Solar-Vergleich. Komplettpaket-Käufer sollten zusätzlich unsere Komplettanlagen-Übersicht prüfen, in der Fronius-Wechselrichter häufig im Bundle günstiger sind.
Fronius vs. Konkurrenz – Sungrow, Huawei, Goodwe im Vergleich
Wie schlägt sich Fronius gegen die starken asiatischen Konkurrenten? Wir haben für dich die wichtigsten Eigenschaften der Hybrid-Wechselrichter im 10-kW-Segment gegenübergestellt:
| Eigenschaft | Fronius Symo GEN24 10.0 | Sungrow SH10RT | Huawei SUN2000-10KTL | Goodwe ET 10kW |
|---|---|---|---|---|
| Wirkungsgrad | 98,1 % | 98,4 % | 98,4 % | 97,8 % |
| Notstrom-fähig | ja (PV Point + Full Backup) | ja | ja (mit Backup-Box) | ja |
| Speicher-Kompatibilität | BYD HVS/HVM | Sungrow SBR | Huawei LUNA | BYD, LG, Pylontech |
| Garantie Standard | 5 Jahre | 10 Jahre | 10 Jahre | 10 Jahre |
| Preis (UVP 2026) | ~3.490 € | ~2.450 € | ~2.690 € | ~2.290 € |
| Made in | Österreich | China | China | China |
Fazit der Konkurrenz-Analyse: Fronius ist im Schnitt 700–1.200 € teurer, bietet dafür kürzere Service-Wege im DACH-Raum, eine ausgereifte Solar.web-Plattform und 30+ Jahre Erfahrung im PV-Sektor. Wer maximale Effizienz pro Euro will, fährt mit Sungrow oder Huawei günstiger – wer Wert auf Premium-Service und europäische Produktion legt, ist bei Fronius richtig. Mehr Details findest du in unseren Tests zu Sungrow Wechselrichtern und Sungrow Speicher-Erfahrungen.
Fronius Wechselrichter Erfahrungen – Stärken & Schwächen aus der Praxis
Stärken
- Hohe Lebensdauer: Geräte aus den 2010er-Jahren laufen oft noch problemlos.
- Solar.web-Monitoring: Klare App, transparente Daten, kostenlose Cloud.
- Lokaler Service: Reklamationen werden i. d. R. innerhalb 2–4 Wochen ersetzt.
- 3-phasige Notstrom-Funktion (Symo GEN24 Plus mit Backup-Erweiterung) – nicht jeder Konkurrent kann das.
Schwächen
- Preis: 20–35 % über asiatischer Konkurrenz.
- Standard-Garantie nur 5 Jahre (Konkurrenz oft 10 Jahre); Verlängerung kostet extra.
- Lüftergeräusche: Frühere Symo-Modelle waren in Wohnnähe hörbar – mit dem GEN24 Plus deutlich verbessert.
Förderung 2026 – wann sich Fronius rechnet
Wechselrichter sind Teil der gesamten PV-Anlage und damit ebenfalls über die KfW-Förderung 2026 finanzierbar. Wichtig: Der Antrag muss VOR dem Kauf gestellt werden – nicht erst, wenn die Rechnung schon vorliegt. Die KfW 270 (Erneuerbare Energien Standard) ist 2026 das wichtigste Programm und kombinierbar mit der 0 %-Mehrwertsteuer-Regelung für Anlagen bis 30 kWp.
Wer die Anlage komplett finanziert, sollte den Amortisationsrechner nutzen – darin lässt sich der Preisaufschlag eines Fronius-Wechselrichters gegen die längere zu erwartende Lebensdauer rechnen.
Fazit – für wen lohnt sich Fronius 2026?
Fronius bleibt 2026 die Premium-Marke im Wohngebäudebereich. Die richtige Wahl, wenn du:
- auf europäische Produktion und langfristige Service-Sicherheit Wert legst,
- einen Hybrid-Wechselrichter mit nahtloser Notstrom-Funktion willst,
- mit einem BYD-Speicher planst,
- Multi-Flow-Funktionen (Wallbox, E-Auto, Speicher gleichzeitig) brauchst.
Wer hingegen primär nach dem günstigsten Preis sucht oder eine simple Anlage ohne Speicher plant, fährt mit Sungrow oder Goodwe oft preiswerter. Bevor du dich entscheidest, lohnt unser Solar-Wizard – er prüft anhand weniger Fragen, welcher Wechselrichter zu deinem Budget und Setup passt.
FAQ – Häufige Fragen zu Fronius Wechselrichtern
Q: Welcher Fronius Wechselrichter passt zu meiner 10 kWp Solaranlage?
A: Für eine 10-kWp-Süddach-Anlage ist der Fronius Symo GEN24 Plus 10.0 die Standardempfehlung – er liefert 10 kW AC und ist hybrid-fähig. Bei Ost-West-Dächern reicht oft der Symo GEN24 Plus 8.0, weil die Spitzenleistung selten erreicht wird; das spart ca. 700 €.
Q: Was kostet ein Fronius Wechselrichter 2026?
A: Ein Fronius Primo GEN24 3.0 startet bei rund 1.290 € (UVP brutto). Der beliebte Symo GEN24 Plus 10.0 liegt 2026 bei ca. 3.490 €. Tauro-Modelle für gewerbliche Anlagen beginnen bei 6.500 € netto.
Q: Wie lange ist die Garantie auf Fronius Wechselrichter?
A: Die Standard-Garantie beträgt 5 Jahre. Über das Programm „Fronius Service Plus" lässt sich die Garantie kostenpflichtig auf 10 oder 20 Jahre verlängern – sinnvoll, weil Wechselrichter erfahrungsgemäß zwischen Jahr 8 und 12 die häufigsten Defekte zeigen.
Q: Welcher Speicher ist mit Fronius GEN24 Plus kompatibel?
A: Der Fronius Symo GEN24 Plus arbeitet primär mit BYD-Hochvolt-Speichern (HVS und HVM-Reihen) zusammen. AC-gekoppelt lassen sich auch andere Marken einbinden, dann sinkt aber der Wirkungsgrad um 1–2 %. Eine aktuelle Kompatibilitätsliste gibt Fronius regelmäßig heraus.
Q: Sind Fronius-Wechselrichter besser als Sungrow oder Huawei?
A: „Besser" hängt vom Kriterium ab: Wirkungsgrad und Preis sprechen für Sungrow/Huawei (ca. 700–1.200 € günstiger), Service-Qualität und europäische Produktion für Fronius. Fronius hat zudem das ausgereifteste Monitoring (Solar.web). Für 90 % aller Privathaushalte ist die Entscheidung am Ende eine Frage der Markenpräferenz – technisch funktionieren alle drei zuverlässig.
Vertiefende Themen-Artikel
- Wechselrichter-Dimensionierung 2026 — Faustformel & Praxisbeispiele — wie viel kW braucht der WR im Verhältnis zur Modulleistung?
- String- vs. Mikrowechselrichter — welcher Typ passt zu deiner Anlage? Vor- & Nachteile
- Eigenverbrauch maximieren — von 30 % auf 80 % mit Speicher, Smart Meter & Lastmanagement