6.613 Angebote aus 14 Shops · Preise zuletzt abgeglichen am 14.10.2026

Fronius Primo GEN24 Plus SC 4.0 Hybridinverter 4 KW 1 Phasen 2 MPPT 2 Jahre Produktgarantie

1.479,90 € bei 1 Shop

Angebote

  • TecMaXX
    1.479,90 €
    Lieferzeit 4-7 Tage Angabe laut Anbieter, Stand 14.10.2026

Endpreis inkl. USt., zzgl. Versandkosten. Preisstand: 14.10.2026 08:50 Uhr. Maßgeblich ist der Preis im Shop des Anbieters.

Warum 0 % MwSt.?

Bei Solarkomponenten für private Wohngebäude gilt der Nullsteuersatz nach § 12 Abs. 3 UStG (0 % USt.); für andere Produkte und gewerbliche Käufer können 19 % USt. hinzukommen.

* Werbelink: Kaufst du über einen Shop-Link, erhalten wir eine Provision. Der Preis ändert sich für dich nicht.

  • 1 Shop
  • Preisstand 14.10.2026

Kerndaten

Wechselrichter-Leistung
4.000 W
Phasen
1
MPPT-Tracker
2
Wirkungsgrad
97,6 %
Abmessungen (L×B×H)
474 × 530 × 165 mm
Gewicht
15,38 kg
Hersteller
Fronius
Artikelnummer
Primo GEN24 Plus SC 4.0

Beschreibung

4 KW

Der Fronius Primo GEN24 Plus SC 4.0 (Fronius Primo GEN24 4.0 Plus in SC-Ausführung) ist ein einphasiger Hybrid-Wechselrichter mit 4 kW AC-Nennleistung und zwei MPP-Trackern. Er kombiniert PV- und Batterie-Wechselrichter in einem Gerät und eignet sich für Haushalte mit einphasigem Netzanschluss. Laut Anbieter wird die SC-Ausführung mit werkseitig deaktivierter Speicherfunktion ausgeliefert, die sich per Aktivierungscode freischalten lässt. Laut Anbieter gilt eine Produktgarantie von 2 Jahren.

Die wichtigsten Daten im Überblick

  • AC-Nennleistung: 4.000 W, einphasig (1~NPE 230 V)
  • Max. PV-Generatorleistung: 6.000 Wp
  • DC-Eingangsspannung: 65 bis 600 V, Startspannung 80 V, Nennspannung 400 V
  • MPP-Spannungsbereich: 210 bis 530 V (nutzbar 65 bis 530 V)
  • 2 MPP-Tracker, max. Eingangsstrom 22 A / 12 A
  • Wirkungsgrad: max. 97,6 %, europäisch 97,1 % (bei 400 V DC)
  • Notstrom: PV Point mit 3.000 VA, Umschaltzeit max. 15 s
  • Schutzart: IP66
  • Maße (B x H x T): 474 x 530 x 165 mm, Gewicht 15,38 kg

Batterie und Notstrom

Am Batterieeingang lassen sich Hochvolt-Speicher mit einer Spannung von 150 bis 455 V betreiben, der maximale Eingangsstrom beträgt 22 A, die Ein- und Ausgangsleistung je nach Batterie bis zu 4.140 W und die AC-Ladeleistung bis zu 4.000 W. Als kompatibel nennt Fronius Reserva und Reserva Pro, BYD Battery-Box HVS/HVM, HVS+/HVM+ sowie LG FLEX, wobei einzelne BYD- und LG-Modelle ausgenommen sind. Bei Netzausfall übernimmt der integrierte PV Point die Basis-Notstromversorgung mit bis zu 3.000 VA und 13 A.

Auslegung und Betrieb

Die zwei MPP-Tracker mit 22 A und 12 A Eingangsstrom erlauben die getrennte Auslegung von zwei Dachflächen, auch mit leistungsstarken Modulen. Der europäische Wirkungsgrad liegt laut Hersteller je nach Eingangsspannung zwischen 95,8 und 97,1 %. Das Gehäuse in Schutzart IP66 erlaubt einen Betrieb bei Umgebungstemperaturen von -40 bis +60 °C, die Geräuschemission beträgt 42 dB(A) und der Nachtverbrauch liegt unter 10 W.

Herstellerangabe. Die Produktbeschreibung stammt vom Hersteller bzw. Anbieter. Solaranlage-Tipps ist ein Vergleichsportal und kein Händler. Für Bestellung, Garantie und Service wende dich bitte an den jeweiligen Shop oder Hersteller.

Passende Rechner für deine Entscheidung

Plane deine Anschaffung mit unseren kostenlosen Rechnern.

Solaranlage-Tipps
Vergleich (0)