6.605 Angebote aus 14 Shops · Preise zuletzt abgeglichen am 14.10.2026

Growatt Speicher nachrüsten 2026: ARK XH, ARK HV oder APX?

Growatt Speicher nachrüsten 2026: ARK XH, ARK HV oder APX?
Foto: Erik Schereder / Pexels

Auf einen Blick

  • MIN-XH und MOD-XH brauchen den ARK XH, SPH TL3 BH-UP und SPA den ARK HV, MID-XH den APX mit BMS P2.
  • ARK XH und ARK HV nutzen dasselbe 2,56-kWh-Modul. Entscheidend ist das Steuergerät im Turm.
  • Jede weitere Stufe kostet rund 480 €, der Preis pro kWh sinkt von rund 246 auf 199 € (Preise Stand Oktober 2026).
  • Ohne Hybrid-Wechselrichter gibt es Nachrüstsätze mit SPH ab rund 2.210 €.
  • Klein starten ist meist sinnvoll, solange die Akkuleistung zum Wechselrichter passt.

Du hast eine Growatt-Anlage und willst einen Speicher nachrüsten, oder du suchst vor dem Kauf die passende Größe? Bei Growatt hängt fast alles am Kürzel des Wechselrichters. Greifst du daneben, kommuniziert der Akku schlicht nicht mit dem Gerät. Hier bekommst du die Zuordnung, die Preise je Ausbaustufe und die häufigsten Fehler.

Welcher Growatt-Speicher passt zu welchem Wechselrichter?

Schau aufs Typenschild: Ein „XH“ hinter TL steht für batteriebereit. Ein reines „X“ wie beim MIC TL-X2 heißt: kein Batterieanschluss. Grundlage sind Growatt-Datenblätter und Herstellerfreigaben.

Wechselrichter-SeriePassender SpeicherHinweis
MIN 2500-6000TL-XH (1-phasig)ARK XH2 bis 7 Module, 5,12 bis 17,92 kWh
MIN TL-XH2 (1-phasig, neue Generation)APX HV 2.0laut Herstellerangabe freigegeben
MOD TL3-XH und XH BP (3-phasig)ARK XH3 bis 10 Module, 7,68 bis 25,6 kWh
MOD TL3-HU (3-phasig)APX HV 2.05 bis 30 kWh
SPH TL3 BH-UP, SPA TL3 BH (3-phasig)ARK HV mit HVC-BMSbis 10 Module pro Turm
SPH TL BL-UP (1-phasig)Niedervolt-Akku, 42 bis 59 VARK HV und ARK XH passen nicht
MID TL3-XH (3-phasig, groß)APX mit BMS P2ab 5 kWh, optional mit Back-Up Box
MIC TL-X2, MID ohne XHkein direkter AnschlussNachrüstsatz oder SPA

Den herstellerübergreifenden Überblick findest du im Ratgeber Welcher Speicher passt zu welchem Wechselrichter.

Growatt-Speicher zum Nachrüsten

Growatt ARK XH vs. ARK HV: gleiche Module, anderes Steuergerät

Beide Systeme stapeln das LiFePO4-Modul ARK 2.5H mit 2,56 kWh, davon rund 2,3 kWh nutzbar. Den Unterschied macht die Einheit oben im Turm. Beim ARK XH sitzt ein BDC-Modul, das die Spannung für MIN- und MOD-XH aufbereitet (360 bis 550 V einphasig, 600 bis 950 V dreiphasig). Beim ARK HV spricht das BMS Growatt HVC 60050-C2 mit SPH und SPA. Fertige Türme sind deshalb nicht austauschbar.

Wichtig für die Größenwahl: Laut Growatt-Datenblatt bringt der ARK XH pro Modul rund 1,25 kW Lade- und Entladeleistung. Zwei Module schaffen also nur 2,5 kW, erst vier Module 5 kW. Beim ARK HV ist der Strom auf 25 A begrenzt, auch dort wächst die Leistung mit der Modulzahl.

Größen und Preise: Was kostet welche Ausbaustufe?

Alle Werte gelten für komplette Türme mit Basis und Steuergerät, Preise Stand Oktober 2026.

KapazitätModuleARK XH (MIN/MOD-XH)ARK HV (SPH/SPA)
5,12 kWh2rund 1.260 € (246 €/kWh), nur MIN-XHnicht gelistet
7,68 kWh3rund 1.730 € (226 €/kWh)rund 1.750 € (228 €/kWh)
10,24 kWh4rund 2.220 € (217 €/kWh)rund 2.240 € (219 €/kWh)
12,8 kWh5rund 2.700 € (211 €/kWh)rund 2.720 € (212 €/kWh)
15,36 kWh6rund 3.180 € (207 €/kWh)rund 3.200 € (208 €/kWh)
17,92 kWh7rund 3.660 € (204 €/kWh), Maximum MIN-XHrund 3.680 € (205 €/kWh)
25,6 kWh10rund 5.090 € (199 €/kWh), nur MOD-XHrund 5.110 € (200 €/kWh)

Zum Vergleichen: ARK XH 5,12 kWh, ARK XH 10,24 kWh, ARK XH 15,36 kWh, ARK HV 7,68 kWh und ARK HV 10,24 kWh. Jede Stufe kostet rund 480 € mehr. Ein einzelnes ARK 2.5H-A2 Erweiterungsmodul liegt bei rund 490 €, also rund 192 €/kWh. Später nachkaufen ist damit kaum teurer als ein größerer Turm ab Werk.

APX für MID-XH, MOD-HU und MIN-XH2

Der APX arbeitet mit 5-kWh-Modulen und Optimierung auf Modulebene. Für MID-XH gibt es Komplettsysteme wie das APX 10 kWh mit BMS P2 für rund 2.120 € (212 €/kWh). Das APX 10 kWh mit Back-Up Box kostet rund 350 € mehr. Einzelne Größen sind derzeit nicht lieferbar. Die neue Generation startest du mit dem APX HV 2.0 Mastermodul 5.0M-B3 (rund 1.250 € inkl. Basis) und erweiterst mit dem APX 5.0P-B3 für je rund 1.120 € bis 30 kWh. Laut Hersteller dürfen dabei alte und neue Module gemischt werden.

Kein Hybrid-Wechselrichter? Der Nachrüstsatz

Ohne Batterieanschluss, etwa beim MIC, hast du zwei Wege:

  • Nachrüstsatz mit SPH: Hybrid-Wechselrichter SPH TL3 BH-UP plus ARK-Turm mit Steuereinheit und Anschlusskabeln. Die PV-Strings laufen danach über den SPH. Passt, wenn der alte Wechselrichter ohnehin raus soll.
  • SPA: AC-gekoppelter Batterie-Wechselrichter, der neben dem vorhandenen Gerät arbeitet. Der ARK HV ist laut Hersteller dafür freigegeben.

Beispiele: Nachrüstsatz 7,68 kWh mit SPH 6000TL3 BH-UP für rund 2.690 €, Nachrüstsatz 10,24 kWh mit SPH 8000TL3 BH-UP für rund 3.230 €. Zwischen SPH 6000 und SPH 10000 liegen bei gleicher Kapazität nur rund 60 €. Einzeln kosten der SPH 6000TL3 BH-UP und der ARK HV 10,24 kWh rund 3.200 €, der Satz rund 3.180 €. Ein Smart Meter wie der Growatt TPM-CT-E (rund 160 €) ist laut Produktseite nicht enthalten. Der SPH hat eine Backup-Funktion an Bord, mehr zum Gerät im Growatt SPH Test.

Eine Nummer kleiner starten und modular erweitern

Weil ein Modul nachträglich rund 490 € kostet, ist ein kleiner Start wenig riskant. Eine verbreitete Faustregel: rund 1 kWh nutzbare Kapazität je 1.000 kWh Jahresverbrauch. Genauer rechnet der Speicher-Rechner, was ein zu großer Akku kostet, zeigt Speicher zu groß gewählt.

Klein starten lohnt sich, wenn

  • sich dein Verbrauch noch ändert, etwa durch Wärmepumpe oder E-Auto,
  • die Startgröße genug Leistung liefert (ARK XH ab 4 Modulen 5 kW),
  • der Turm noch Platz hat (MIN-XH maximal 7, sonst 10 Module).

Gleich größer kaufen solltest du, wenn dein Verbrauch feststeht oder jede spätere Erweiterung eine extra Elektriker-Anfahrt kostet.

Typische Fehler beim Growatt Speicher nachrüsten

  1. Falsche Serie: ARK HV am MOD-XH oder ARK XH am SPH funktioniert nicht. Der einphasige SPH BL-UP ist ein Niedervolt-Gerät, dort passt kein Hochvolt-ARK.
  2. Mindestzahl übersehen: 5,12 kWh gehen nur am MIN-XH. Der MOD-XH braucht mindestens drei Module.
  3. Generationen gemischt: ARK und APX lassen sich nicht kombinieren. Das neuere ARK 2.5H-A2 ist laut Händler mit A1 kombinierbar, prüfe das trotzdem in der Growatt-Kompatibilitätsliste. APX P und APX HV 2.0 mischst du nicht ohne Freigabe.
  4. Firmware vergessen: Bring Wechselrichter und BMS vor der Erweiterung auf den aktuellen Stand. Für einzelne Kombinationen schreibt Growatt das Update im Datenblatt vor.
  5. Kabel vergessen: Fehlt es im Set, brauchst du das Anschlusskabelset ARK zu MOD- und MIN-XH.
  6. Selbst stecken: Ein ARK XH am MOD-XH arbeitet mit bis zu 950 V. Erweitern nur abgeschaltet und durch eine Elektrofachkraft.

Unsere Empfehlung

Am MIN-XH ist der ARK XH 10,24 kWh der sinnvolle Start: volle 5 kW Akkuleistung und Luft bis 17,92 kWh. Am MOD-XH beginnst du mit 7,68 oder 10,24 kWh und erweiterst später. SPH-Besitzer greifen zum ARK HV 10,24 kWh. Ohne Hybrid-Wechselrichter ist der Nachrüstsatz etwas günstiger als Einzelteile. Die Growatt-Speicher findest du direkt im (Anzeige)Offgridtec-Shop, andere Hersteller in der Kategorie Speicher.

Unsere meistgekauften Solarprodukte

Häufige Fragen

Kann ich meinen Growatt ARK später erweitern?

Ja. Du setzt weitere ARK-2.5H-Module auf den bestehenden Turm, bis zu 10 Module pro Turm, am MIN-XH maximal 7. Jeder zusätzliche Turm braucht ein eigenes Steuergerät und eine eigene Basis.

Was ist der Unterschied zwischen Growatt ARK XH und ARK HV?

Die Batteriemodule sind gleich, das Steuergerät nicht. Der ARK XH mit BDC-Modul gehört an MIN- und MOD-XH, der ARK HV mit HVC-BMS an SPH TL3 BH-UP und SPA.

Welcher Speicher passt an den einphasigen SPH BL-UP?

Ein Niedervolt-Akku für 42 bis 59 V. ARK HV und ARK XH passen dort nicht. Growatt hat dafür die ARK-LV-Reihe, die bei uns aktuell nicht gelistet ist.

Was kostet ein Growatt-Speicher pro kWh?

Bei ARK XH und ARK HV zwischen rund 246 €/kWh (5,12 kWh) und rund 199 €/kWh (25,6 kWh), jeweils als kompletter Turm. Ein einzelnes Erweiterungsmodul liegt bei rund 192 €/kWh. Preise Stand Oktober 2026.

PV-Ersparnis-Kurzrechner

Schätze in Sekunden, was deine Solaranlage jährlich erzeugt und einspart.

Erwarteter Jahresertrag
-
Geschätzte Ersparnis
-

Unverbindliche Schätzung auf Basis von Durchschnittswerten. Die tatsächlichen Werte hängen von Standort, Komponenten und Stromtarif ab.

PV-Ertragsrechner

Das könnte dich auch interessieren

  • Solarspeicher Garantie & Lebensdauer richtig lesen 2026

    Was bedeutet '70 % nach 10 Jahren'? Wie viele Zyklen sind wirklich ausreichend? Dieser Artikel erklärt Produktgarantie, Kapazitatsgarantie und Leistungsgarantie verständlich, vergleicht BYD, Sungrow, EcoFlow, Fronius und weitere Hersteller und zeigt, wie Sie im Garantiefall richtig vorgehen.

  • Natrium-Ionen-Speicher 2026: Test & Vergleich

    Natrium-Ionen-Akkus kommen ohne Lithium und Kobalt aus - doch sind sie 2026 schon für den Heimspeicher bereit? Vergleich mit LFP, aktuelle Hersteller und eine ehrliche Einschätzung, ob sich das Warten lohnt.

Zurück zum Blog

Solaranlage-Tipps
Vergleich (0)