Huawei Luna Speicher – Erfahrungen & Preise 2026
Aktualisiert am 7. Mai 2026.
Der Huawei LUNA 2000 ist 2026 einer der drei meistverbauten Hochvolt-Heimspeicher in Europa — neben Sungrow SBR und BYD HVS. Modulare 5-kWh-Pakete (kombinierbar bis 15 kWh), 10 Jahre Garantie und der nahtlos integrierte SUN2000-Hybridwechselrichter machen LUNA zur Standardwahl im Huawei-Ökosystem. In diesem aktualisierten Test 2026 zeigen wir Modellvarianten, Preise, Konkurrenzvergleich und konkrete Kaufempfehlungen pro Anlagengröße.
Auf einen Blick
- Modulare Größen: LUNA 2000-5 (5 kWh), LUNA 2000-10 (10 kWh), LUNA 2000-15 (15 kWh) — modular erweiterbar
- Zelltechnik: Lithium-Eisenphosphat (LFP), hohe Sicherheit, lange Lebensdauer
- Wirkungsgrad: 97,5 % round-trip in Kombination mit Huawei SUN2000 Hybrid
- Preisrahmen 2026: LUNA 2000-5 ab 2.990 €, LUNA 2000-10 ab 5.290 €, LUNA 2000-15 ab 7.490 € (brutto)
- Garantie: 10 Jahre Produktgarantie, mindestens 60 % Restkapazität nach 10.000 Vollzyklen
- Stärken: Top-Wirkungsgrad, Notstrom-fähig, ausgereiftes FusionSolar-Monitoring
- Schwächen: Lock-in (nur mit Huawei SUN2000-Wechselrichter), Marken-Diskussion in einigen Kommunen
Huawei LUNA 2000 — die Modellvarianten 2026
Huawei führt die LUNA 2000-Serie 2026 in drei Standardgrößen, alle mit modularen 5-kWh-Pakets. Die Module können später nachgerüstet werden, sofern der Hybridwechselrichter dafür ausgelegt ist.
| Modell | Kapazität | Module | Empfohlen für | Preis 2026 (Brutto) |
|---|---|---|---|---|
| LUNA 2000-5 | 5,0 kWh | 1 × 5 kWh | 2-Personen-Haushalt, 5–7 kWp PV | ca. 2.990 € |
| LUNA 2000-10 | 10,0 kWh | 2 × 5 kWh | EFH 4 Personen, 8–12 kWp | ca. 5.290 € |
| LUNA 2000-15 | 15,0 kWh | 3 × 5 kWh | EFH mit Wärmepumpe + E-Auto | ca. 7.490 € |
LUNA 2000 + Huawei SUN2000-Wechselrichter — die Standard-Kombi
Der Huawei LUNA 2000 arbeitet ausschließlich mit der SUN2000 KTL-M1-Hybridwechselrichter-Reihe zusammen. Diese DC-Kopplung bringt zwei Vorteile:
- 97,5 % Wirkungsgrad: rund 1–2 Prozentpunkte besser als AC-gekoppelte Lösungen
- Backup-Box-fähig: Mit Huawei Smart Backup Box (~600 € extra) liefert der LUNA 3-phasige Notstromversorgung im Stromausfall
- Ein einheitliches Monitoring: FusionSolar-App zeigt Wechselrichter, Speicher, Optimizer (falls vorhanden) in einer einzigen Übersicht — vergleichbar mit Solar.web (Fronius) oder iSolarCloud (Sungrow)
Wer noch keinen Huawei-Wechselrichter hat, sollte sich vorher unseren Huawei-Wechselrichter-Test 2026 anschauen — dort sind alle SUN2000-Varianten samt Preisen aufgelistet.
LUNA 2000 vs. Sungrow SBR vs. BYD HVS — der Direktvergleich 2026
Wie schlägt sich der LUNA 2000 gegen die zwei größten Konkurrenten in der 10-kWh-Klasse?
| Eigenschaft | Huawei LUNA 2000-10 | Sungrow SBR096 (9,6 kWh) | BYD HVS 10.2 (10,2 kWh) |
|---|---|---|---|
| Zelltechnik | LFP | LFP | LFP |
| Round-Trip-Wirkungsgrad | 97,5 % | 98 % | 96 % |
| Garantie | 10 J. / 60 % nach 10.000 Zyklen | 10 J. / 80 % nach 13.000 Zyklen | 10 J. / 60 % nach 10.000 Zyklen |
| Modulare Erweiterung | ja, 5-kWh-Schritte | ja, 3,2-kWh-Schritte | ja, 2,56-kWh-Schritte |
| Wechselrichter-Bindung | NUR Huawei SUN2000 | NUR Sungrow SH | flexibel (Fronius, SMA, Goodwe, Kostal) |
| Notstrom-fähig | ja (mit Backup-Box) | ja (3-phasig integriert) | ja (mit passendem Wechselrichter) |
| Preis 2026 (Brutto) | ~5.290 € | ~4.700 € | ~5.490 € |
Fazit: Sungrow ist der günstigste, hat aber die kleinsten Module (3,2 kWh) — gut für feinere Abstufung. BYD ist preislich vorne mit der größten Wechselrichter-Flexibilität. LUNA punktet mit dem ausgereiften Monitoring und der Optimizer-Unterstützung des SUN2000-Wechselrichters. Mehr Detail-Tests: Sungrow Speicher Test, BYD HVS Vergleich.
Welche LUNA-Größe brauche ich? — Faustformel 2026
Die Speichergröße hängt von Jahresstromverbrauch und PV-Anlagengröße ab. Faustformel:
- 1 kWh Speicher pro 1.000 kWh Jahresverbrauch — bei 4.000 kWh: LUNA 2000-5
- +3–5 kWh bei Wärmepumpe — LUNA 2000-10
- +5 kWh bei E-Auto / Wallbox — LUNA 2000-15
Für ein typisches Einfamilienhaus mit 4 Personen, 10 kWp PV-Anlage und Wärmepumpe ist 2026 die LUNA 2000-10 die Standardempfehlung. Wer es genauer rechnen will, nutzt unseren Speichergrößen-Rechner oder den Solar-Wizard.
Huawei LUNA 2000 Erfahrungen aus der Praxis
Stärken
- Sehr leise: Passive Kühlung, keine Lüftergeräusche — ideal in Wohnnähe
- Optimizer-fähig: Mit Huawei MERC- oder Tigo-Optimierern lassen sich teilverschattete Dächer modulgenau ausoptimieren — bringt 5–25 % Mehrertrag
- Compact-Design: Wandhängend, 670×600×150 mm pro Modul — passt in Hauswirtschaftsraum oder Garage
- Predictive-Maintenance: FusionSolar warnt bei Performance-Abweichungen
Schwächen
- Lock-in: Funktioniert ausschließlich mit Huawei SUN2000-Wechselrichtern. Wer Fronius oder SMA hat, muss zu BYD greifen
- Backup-Box separat — 3-phasige Notstromversorgung kostet ~600 € extra
- Marken-Diskussion: In einigen Kommunen / öffentlichen Förderungen gibt es Beschränkungen wegen Sicherheitsbedenken — vor Antrag prüfen
Förderung & Amortisation 2026
Der LUNA 2000 ist über die KfW-Förderung 270 bis zu 100 % zinsgünstig finanzierbar. Direkte Zuschüsse gibt es 2026 in einzelnen Bundesländern (Bayern, NRW, Baden-Württemberg).
Wirtschaftlichkeit am Beispiel LUNA 2000-10 + SUN2000-10KTL-M1:
- Investition (Speicher + Wechselrichter + Installation): ca. 9.000 €
- Eigenverbrauchsanteil ohne Speicher: 30 %
- Eigenverbrauchsanteil mit LUNA 2000-10: 65–80 %
- Jährliche Mehrersparnis: 700–1.000 € (4-Personen-Haushalt mit 10 kWp)
- Amortisation: 9–12 Jahre — bei 10 Jahren Garantie und 15+ Jahren Lebensdauer rechnet sich der Speicher.
Fazit — für wen lohnt sich der Huawei LUNA 2000 2026?
Der LUNA 2000 ist die richtige Wahl, wenn du:
- einen Huawei SUN2000-Wechselrichter bereits hast oder neu kaufst (Lock-in-System)
- Wert auf ausgereiftes Monitoring legst (FusionSolar mit Modulebenen-Daten bei Optimizer-Setup)
- einen kompakten, leisen Wandspeicher brauchst (Wohnnähe ohne Lüftergeräusch)
- auf Notstrom-Fähigkeit Wert legst (mit Backup-Box 3-phasig)
Wer schon einen Fronius, SMA oder Goodwe Wechselrichter hat: BYD HVS ist dort die kompatible Standardwahl. Wer maximale Wirtschaftlichkeit im Sungrow-Ökosystem will: Sungrow SBR. Bevor du dich entscheidest, prüft unser Solar-Wizard die passende Speicher-Marke zu deinem Setup.
FAQ — Häufige Fragen zum Huawei LUNA 2000
Q: Was kostet der Huawei LUNA 2000 Speicher 2026?
A: LUNA 2000-5 (5 kWh): 2.990 € brutto. LUNA 2000-10 (10 kWh): 5.290 €. LUNA 2000-15 (15 kWh): 7.490 € — jeweils ohne Wechselrichter und Installation. Komplettsets mit SUN2000-Hybrid und Installation ab ca. 9.000 € (LUNA 2000-10).
Q: Welcher Wechselrichter ist mit dem LUNA 2000 kompatibel?
A: Der LUNA 2000 arbeitet ausschließlich mit der Huawei SUN2000 KTL-M1-Hybridwechselrichter-Reihe (3,0–10,0 kW) zusammen. Andere Marken wie Fronius, Sungrow oder Goodwe können den LUNA NICHT direkt steuern.
Q: Wie lange hält der LUNA 2000?
A: Huawei garantiert 10 Jahre Produktgarantie und mindestens 60 % Restkapazität nach 10.000 Vollzyklen. In der Praxis halten LFP-Speicher 12–18 Jahre, sofern sie nicht regelmäßig vollständig entladen oder bei Hitze über 35 °C betrieben werden.
Q: Kann ich den LUNA 2000 später erweitern?
A: Ja, in 5-kWh-Schritten. Die LUNA 2000-5 lässt sich auf 10 kWh oder 15 kWh erweitern, sofern der Hybridwechselrichter dafür ausgelegt ist (mind. SUN2000-8KTL-M1 für 15 kWh). Module derselben Charge sind empfohlen.
Q: Huawei LUNA oder BYD HVS — was ist besser?
A: BYD HVS ist 200 € teurer (5.490 vs. 5.290 €) und mit Fronius/SMA/Goodwe kompatibel. LUNA ist auf Huawei-Wechselrichter beschränkt, hat aber bessere Modulebenen-Optimierung über MERC-Optimizer. Bei Huawei-Komplettkauf: LUNA. Mit Fronius- oder SMA-Bestand: BYD.